Ciclo escolar 2020-2021: ¿Cuánto costará la lista de útiles de tu hijo?
Es importante que los padres empiecen a hacer una estimación del gasto que tendrán con la lista de útiles de sus hijos en este ciclo escolar 2020-2021

Ciclo escolar 2020-2021: ¿Cuánto costará la lista de útiles de tu hijo? / CUARTOSCURO
Mexico City
Luego de varios cambios por el COVID-19, hasta el momento ya se tiene una fecha para que los alumnos de Educación Básica comiencen con su ciclo escolar 2020-2021 que será a partir del próximo 10 de agosto comenzando con cursos remediales para saber su aprovechamiento y debilidades del alumno en ciertas materias.
Ahora más que nunca la preocupación empieza a acercarse para los padres de familia, pues la mayoría de los hogares se vieron afectados económicamente por la crisis del COVID-19. Muchos empiezan a hacer sus ahorros sobre la cantidad de dinero que gastarán para este ciclo escolar 2020-2021.

A partir del próximo 10 de agosto los alumnos de educación básica comienzan su ciclo escolar 2020-2021 / Getty Images
A continuación te damos una lista de útiles por cada nivel de educación básica y el costo aproximado
Nota: Este puede variar dependiendo de los útiles que el profesor considere necesarios para llevar con éxito la educación del estudiante
Preescolar
- Cuadernos de diferentes tamaños (de 3 a 4 piezas): entre $60 y $80
- Paquete de colores (24 piezas): de $40 a $145
- Lápices: entre $5 y $26 el paquete con 5 piezas
- Tijeras: entre $20
- Pegamento: entre $36 y $50
- Paquete de 100 hojas: entre $40 y $5
- Gasto aproximado de $380 a $450.

El maestro de grupo podrá sugerir otros materiales en función de las necesidades de sus alumnos y del contexto en el que se inserta la escuela: SEP / Getty Images
Primaria
- Cuadernos de diferentes tamaños (de 3 a 5 piezas): entre $60 y $150
- Paquete de colores: de $40 a $145
- Lápices: entre $5 y $26 el paquete con 5 piezas
- Sacapuntas y tijeras: entre $21 y $30
- Pegamento: entre $36 y $50
- Paquete de 100 hojas: entre $40 y $50
- Juego de geometría: de $47 a $55
Gasto aproximado es de $510 a 1,000
La lista de útiles dependerá del grado escolar al que pase el alumno aquí te dejamos la lista que recomendó SEP

Antes de adquirir materiales es recomendable revisar los útiles usados en el ciclo anterior para ver que se puede reutilizar / Getty Images
Secundaria
- Cuadernos de diferentes tamaños (de 3 a 5 piezas): entre $60 y $150
- Paquete de colores: de $40 a $145
- Lápices: entre $5 y $26 el paquete con 5 piezas
- Sacapuntas y tijeras: entre $21 y $30
- Pegamento: entre $36 y $50
- Paquete de 100 hojas: entre $40 y $50
- Juego de geometría: de $47 a $55
- Calculadora: de $90 a $200
Gasto aproximado es de $710 a $1,200

Los materiales y útiles escolares que se presentan en las listas de cada nivel o grado escolar son recursos básicos para que los estudiantes puedan realizar actividades desde el primer día de clases / Getty Images
Con información de Noticieros Televisa